Каменский рабочий, Каменск-Уральский

Самые быстрые гусеницы

04.03.2019

На горе Белая в Нижнем Тагиле 2 марта прошел Кубок Европы по сноубайк-кроссу. Гонщик каменского центра технических видов спорта Антон Пестов завоевал серебро.

В сноубайк-кроссе используется мотоцикл, на котором вместо колес установлена лыжа и гусеница. Этот вид достаточно молод, и нынешний Кубок Европы стал первым в истории. В турнире участвовали 30 спортсменов из девяти стран – России, Германии, Испании, Польши и других.

- То, что нам дали возможность стать первопроходцами в крупных европейских соревнованиях по зрелищной мотоциклетной дисциплине – большая честь для нас, и мы все постарались сделать это событие по-настоящему грандиозным, - сказал замминистра физкультуры и спорта области Андрей Зяблицев.

Для зрителей работала сцена, а трансляцию гонки выводили на огромный экран. Комментировал заезды спортивный обозреватель из Екатеринбурга Борис Аболин.

Соревнование проходило в формате двух заездов по 20 минут плюс два круга. Свердловскую область представляли два гонщика ЦТВС – Тимур Муратов и Антон Пестов. Тимур начал хорошо, но затем из-за технических неполадок ему пришлось сойти. А вот Антон Пестов, вчерашний юниор, завоевал серебро, обогнав многих именитых европейских звезд. Уступил он только Артему Юрчуку из Южно-Сахалинска. Третьим стал Томс Мацукс из Латвии.

На следующий день на горе Белой прошел еще один турнир – Кубок мотоциклетной федерации России по эндуро на сноубайках (заезды здесь были часовыми, с дозаправкой). Тимур Муратов на этот раз взял свое – стал победителем. А вместе с Антоном Пестовым завоевал золото в командном зачете.

Теперь гонщики ЦТВС готовятся к следующему турниру – очередному этапу чемпионата России по сноубайк-кроссу, который пройдет на Сахалине.

Автор: Александр НЕКРАСОВ