Лабиринты истории

Вождь глазами бабы Капильи

В одной из каменских газет в 2014 году краевед Владимир Ермаков вспоминал, кто из каменцев видел Владимира Ильича Ленина вживую. В числе трех перечисленных была жительница деревни Новый Завод Капиталина. Баба Капилья - звали ее деревенские. Автор сетовал на скудные сведения об этой женщине. Сейчас в городе живут четыре внучки Капиталины Андреевны РАДИОНОВОЙ: Надя, Вера, Валентина и моя супруга Тамара. Из воспоминаний внучек, рассказов моей тещи Екатерины Васильевны и личной встречи с Капиталиной я постарался, как мог, дополнить публикацию Ермакова.

Автор: Виктор ЕРЫКАЛОВ. Фото предоставлены автором

Ее родители, Леоновы, жили в Петербурге, работали на ткацкой фабрике. В этой простой, бедной рабочей семье в 1886 году родилась Капиталина. Позднее с промежутком в два года родились Мария и Татьяна. По праву старшей дочери родители уход за младшими доверили Капиталине. Она успешно справлялась со своими обязанностями, ей это очень нравилось. Когда девочки подросли, более зажиточные соседи, видя усердия Капиталины, пригласили ее в няньки. Родители согласились: нужен был дополнительный заработок, для поднятия младших. По этой причине Капиталина не получила никакого образования – только научилась считать и расписываться крестиком. Нянькой она переходила из одной семьи в другую. В 1917 году ей исполнился 31 год. О замужестве она не задумывалась, жила заботой о подопечных детях. В то время в Петрограде было неспокойно, назревала социалистическая революция.

Капиталина Андреевна Радионова

Из воспоминаний Капиталины

В этот апрельский день 1917 года она отправилась на Финский вокзал, где нужно было купить свежей рыбы, которую привозили из Финляндии. Дожидаясь поезда, она обратила внимание на большое скопление народа. Матросы, солдаты, рабочие. «Кого-то будут встречать», - решила она. Поезд прибыл. Народ скопился у одного вагона, из которого вышел человек, что-то громко сказал. Все закричали «Ура!», замахали шапками. Она подумала, почему с виду такого простого человека встречают так радостно и шумно Проявляя любопытство и не спеша с покупками, она с интересом наблюдала за происходящим. Ей захотелось поближе увидеть этого человека. Человека, который так взволновал и обрадовал собравшихся. Но большое скопление людей и стремление каждого быть ближе не давали ей это сделать. Только когда он поднялся на какую-то машину (так Капиталина называла броневик - авт.), она увидела его в полный рост, с мятой кепкой в левой руке и с поднятой правой. Вот таким он остался в ее памяти на всю жизнь.

В этой связи интересный факт рассказывала дочь Капиталины Екатерина Васильевна. «Мама очень любила смотреть кино. В деревне Новый Завод, в клубе, раз в неделю крутили фильмы. У нее там был свой стул, который никто никогда не занимал. Она не пропускала ни одного сеанса. Очень любила кино про революцию, Гражданскую войну, где показывали Ленина. Могла рассказать содержание каждого фильма до мельчайших подробностей. Иногда я водила маму во дворец культуры синарских трубников посмотреть фильм довоенного времени. Однажды, возвращаясь из кино, мама увидела памятник Ленину в парке трубников. Остановилась и долго молча смотрела. Я спросила, что с ней. Она посмотрела на меня каким-то странным, просветленным взглядом и сказала, что он такой же живой, как тогда, на машине, в апреле 1917 года.

Тут же задала мне вопрос, почему мы так хорошо живем: квартира, работа, дети сытые? Сама на него и ответила: «Потому что это все для вас сделал он – Ленин».

Вернемся в происходившее тогда на Финском вокзале.

Памятник Ленину в соцгороде трубников был открыт 20 апреля 1935 года

Из воспоминаний Капиталины

Когда Ленин поднялся на броневик, она спросила у рядом стоящего мужика, кто этот человек. «Это Ленин, он против баринов, он за нас, за рабочих!» - «Это как против, разве можно против баринов?» - «Не можно, а нужно!» - ответил тот. Вдруг все затихло. Послышался голос Ленина. Она не все понимала, что и о чем он говорит. Когда прозвучали слова: «Народу нужен мир, народу нужен хлеб, народу нужна земля», собравшиеся ликовали. Все кричали: «Мир, хлеб, земля!» Эти простые, доступные для понимания любому человеку слова Капиталина запомнила и всегда их повторяла, вспоминая события того памятного дня.

Вот так могли простые, но очень нужные для народа слова Ленина, его личное обаяние запасть в души людей и всколыхнуть всю Россию. Видимо, в этом и кроется ответ на вопрос, как мог один человек поднять массы на революцию, вселить надежду на светлое будущее?

В этот же год семья Леоновых переехала на Урал. Подробности того, как они попали в деревню Новый Завод, к сожалению, неизвестны. В 1918 году Капиталина вышла замуж. Муж - Василий Радионов из деревни Байнова. Всего у них было 11 детей, выжили трое: Василий, Мария, Екатерина. В 1946 году Капиталина похоронила мужа, дети завели свои семьи. Всю оставшуюся жизнь она посвятила воспитанию шести внучек.

Река Каменска в деревне Новый Завод

Из воспоминаний внучек

«У бабушки в старом деревянном доме всегда было много детей. Ей часто отдавали нянчиться соседских детей. Она сама сочиняла простые, но очень интересные и поучительные сказки, с увлечением рассказывала их нам. Бабушка никогда, как бы ни было ей трудно, не жаловалась на свою жизнь. Для нее все было хорошо».

Умерла Капиталина Андреевна в 1971 году, похоронена на Ивановском кладбище.

Я вспоминаю личные встречи - мне запомнилась ее душевная теплота, которая как будто накрывала и согревала тебя. Эта теплота настраивала на оптимизм, на радость жизни. А сколько же я, в силу своей молодости, не задал ей вопросов. Как жилось в Петербурге до 1917 года? Видела ли она царя? Как пережила Гражданскую и Великую Отечественную войны?

Сейчас, по истечении времени, начинаешь понимать, как же мы мало знаем о своих родителях, бабушках, дедушках… Как мало интересовались их судьбой, когда они были живы. Потом корим себя за такую беспечность. А ведь зная жизненный путь своих предков, мы учимся у них всему хорошему, отметаем все негативное, плохое, становимся добрее, душевнее, человечнее.