Каменский рабочий, Каменск-Уральский

Лучший на Байкале

29.04.2019

Каменский лыжник Александр Хлобыстов стал победителем уникального Байкальского марафона. Он занял первое место в своей группе и стал седьмым в абсолютном зачете.

Соревнования проходили в Баргузинском заливе. Лед на легендарном озере весной оттаивает небыстро. Поэтому у спортсменов даже в апреле есть возможность здесь соревноваться. Байкальский лыжный марафон уже стал традиционным и входит в календарь всероссийской серии «RussiaLoppet». В этот раз на трассу вышли около 500 человек – в том числе иностранцы из Китая, Монголии, Прибалтики, Чехии, Казахстана. Был и представитель Каменска-Уральского Александр Хлобыстов, который бежал дистанцию в 50 км.

Сил добавляли красивейшие виды природы. Интересно, что глубина воды под трассой достигает около 200 метров. Благодаря таянию на верхнем слое льда образуются крупные кристаллы, и по нему можно двигаться с высокой скоростью - почти 30 километров в час.

Александр Хлобыстов стал победителем в своей группе (24-29 лет). А в абсолютном зачете стал седьмым из 300 участников на этой дистанции.

Кстати, его и других участников вдохновляли звезды лыжного спорта – в марафоне участвовали олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и ее супруг, бронзовый призер Игр Василий Рочев.

Автор: Александр НЕКРАСОВ